HarperCollins Ibérica S.A.
HarperCollins Ibérica S.A.
1 
Cleopatra. La reina que desafió Roma y conquistó la eternidad
Alberto Angela
Del ocaso de un reino al amanecer de un imperio: el encuentro entre Cleopatra, hábil y poderosa soberana de Egipto, y tres grandes protagonistas de la antigua Roma (César, Antonio y Octavio) cambiará...

10,99
Las chicas desaparecidas de París
Pam Jenoff
1940: Con el mundo en guerra, Eleanor Trigg lidera un misterioso grupo de agentes secretas femeninas en Londres. Doce de estas mujeres son enviadas para ayudar a la Resistencia francesa. Nunca...

9,99
La Ruta Infinita
José Calvo Poyato
El 10 de agosto de 1519 partía del sevillano muelle de las Mulas una flota compuesta por cinco naves (la Trinidad, la San Antonio, la Concepción, la Victoria y la Santiago) dirigida por el...

10,99
La cocinera irlandesa. la verdadera historia de Mary la tifoidea.
Mary Beth Keane
A principios del siglo XX, Mary Mallon emigró a Nueva York desde Irlanda con quince años. Valiente, testaruda y con el sueño de ser cocinera, luchó para llegar a serlo desde los puestos más bajos del...

9,99
La mujer de cristal
Caroline Lea
Islandia, 1686.Tras su inesperado compromiso matrimonial con Jon Eriksson, Rosa abandona su hogar para instalarse en la remota e inhóspita aldea de Stykkisholmur. Pero sus nuevos vecinos desconfían...

9,99
Crisantemo blanco
Mary Lynn Bracht
Busca a tu hermana cada vez que salgas de bucear. Acuérdate siempre. Si la ves, estás a salvo.Corea, isla de Jeju, 1943. La adolescente Hana siempre ha vivido bajo la ocupación japonesa. Es una...

9,99
La risa final
Fernando Royuela
Un escritor recibe como legado a la muerte de un notario amigo un escrito de 1885 que tiene que destruir una vez leído. Se trata de una rareza, un acta con la confesión biográfica de una tal Rosario...

9,99
El vagón de los huérfanos
Pam Jenoff
Una poderosa novela sobre la amistad ambientada en un circo ambulante durante la Segunda Guerra mundial. El vagón de los huérfanos nos presenta a dos mujeres extraordinarias y sus desgarradoras...

5,99
Bajo la Estrella Polar
Stef Penney
Bajo la Estrella Polar es una nueva epopeya histórica de la premiada autora de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton.Flora Mackie...

5,99
El teatro flotante
Martha Conway
Con un barco teatro que recorre el río Ohio durante el siglo XIX como telón de fondo, El Teatro Flotante es la emocionante historia de una costurera encantadoramente sincera e ingenua que, víctima de...

9,99
El mozárabe
Jesús Sánchez Adalid
Novela oficial del I Congreso Internacional sobre Cultura Mozárabe.El mozárabe, convertida ya en un auténtico clásico de nuestra literatura histórica contemporánea, nos descubre una visión diferente...

5,99
Hotel du Barry
Lesley Truffle
La mezcla perfecta de Gran hotel Budapest con El Gran Gatsby, ¿te lo vas a perder?El lujoso hotel londinense Hotel du Barry parece haber salido indemne de la I Guerra Mundial. La fiesta acaba de...

9,99
Los dueños del viento
Patxi Irurzun
La famosa caza de brujas en Zugarramurdi, el auto de fe de Logroño de 1610, las cárceles secretas de la Inquisición, los bucaneros de La Española, los Hermanos de la Costa y la república libertaria...

5,99
1 
Búsqueda avanzada
Título :
Autor:
Categorías:
Editoriales:
Año:
 
ISBN:
Idioma:
Privacity | Condiciones de uso web | CONTACTO
2000-2019© Powered by Global Content Manager